CentraleSupélec Exed

 
  • Executive Certificate Agile Expert
    30 minutes
  • Certification Agile Foundation
    30 minutes
  • Parcours Agile Manage
    30 minutes
  • Parcours Agile@Scale
    30 minutes
  • Parcours Agile Product Management
    30 minutes
  • Parcours Agile Facilitator
    30 minutes
  • Manager Agile Fast Track
    30 minutes
  • Comprendre les opportunités stratégiques offertes par les blockchains
    30 minutes
  • Développer un projet blockchain
    30 minutes
  • Master Classe Industrie 4.0 - Comment révolutionner son entreprise ?
    30 minutes
  • Les neurosciences appliquées au management d'entreprise
    30 minutes
  • Le manager augmenté
    30 minutes
  • Architecture d'une solution IoT
    30 minutes
  • LoRa, NB-IOT : Principes, Mises en oeuvre et problématique Cybersécurité
    30 minutes
  • Commutation douce et convertisseurs à résonnance
    30 minutes
  • La gouvernance par la maîtrise des risques
    30 minutes
  • Cartographier et gérer les risques d'une activité ou d'un projet
    30 minutes
  • Aide à la résolution de problème
    30 minutes
  • Le facteur humain dans la gestion des risques
    30 minutes
  • Machine Learning Théorie et pratique de l'apprentissage automatique
    30 minutes
  • Améliorer la performance financière de l'entreprise en optimisant la Supply Chain
    30 minutes
  • OpenFOAM - De la découverte à la maîtrise de l'outil
    30 minutes
  • Réseaux mobiles 5G
    30 minutes
  • Achats Internationaux et Supply Chain
    30 minutes
  • Aide à la prise de décision
    30 minutes
  • Alimentations avec filtrage actif
    30 minutes
  • Alimentations à découpage : dimensionnement, aspects pratiques
    30 minutes
  • Analyse spectrale haute résolution et localisation de sources
    30 minutes
  • Approche globale de la Supply Chain des entreprises de la distribution
    30 minutes
  • Asservissements numériques et systèmes électromécaniques
    30 minutes
  • Caractérisation de systèmes rayonnants complexes
    30 minutes
  • Certification in facilitating The LEGO® SERIOUS PLAY® Method
    30 minutes
  • Choix d'un type de motorisation
    30 minutes
  • Communication et transmission dans les réseaux locaux techniques, supports
    30 minutes
  • Communications numériques: fondamentaux
    30 minutes
  • Compatibilité électromagnétique des systèmes
    30 minutes
  • Compatibilité électromagnétique en électronique de puissance
    30 minutes
  • Compatibilité électromagnétique Tests en chambre réverbérante
    30 minutes
  • Composants de l'électronique de puissance
    30 minutes
  • Comprendre et utiliser les FPGA
    30 minutes
  • Comprendre le vieillissement des isolants soumis à des décharges électriques
    30 minutes
  • Conception avancée de systèmes numériques
    30 minutes
  • Conception d'ASIC analogiques
    30 minutes
  • Conception de systèmes "on Chip" (SoC)
    30 minutes
  • Conception logistique d'un système et du soutien associé
    30 minutes
  • Conception, validation, test et diagnostic de cartes numériques
    30 minutes
  • Conduite de Bioprocédés
    30 minutes
  • Confidentialité des informations dans les systèmes électroniques numériques intégrés de Cybersécurité
    30 minutes
  • Contrôle de l'exposition des personnes aux champs électromagnétiques
    30 minutes
  • Contrôle-commande appliqué à l'efficacité énergétique des bâtiments
    30 minutes
  • Conversion continu/continu
    30 minutes
  • Cryptographie : assurer la confidentialité et l'intégrité des données informatiques
    30 minutes
  • De l'analyse fonctionnelle à la conception à coût objectif des systèmes et produits
    30 minutes
  • Droit pour les acheteurs
    30 minutes
  • Définition et mise en place d'une politique de sous-traitance
    30 minutes
  • Développement des réseaux électriques intelligents (Smartgrids)
    30 minutes
  • Développement durable et Techniques de l'Information et de la Communication (Eco-TIC)
    30 minutes
  • Ergonomie des interfaces
    30 minutes
  • Etude et conception des moteurs électriques
    30 minutes
  • Executive Certificate : Conception de systèmes automatiques. Commandes continue, numérique et non linéaire
    30 minutes
  • Executive Certificate Conception de systèmes électroniques analogiques
    30 minutes
  • Executive Certificate Conception de systèmes électroniques numériques
    30 minutes
  • Executive Certificate Fondamentaux et techniques avancées du traitement du signal
    30 minutes
  • Executive Certificate Ingénierie des systèmes complexes
    30 minutes
  • Executive Certificate Ingénierie du Soutien et des Services
    30 minutes
  • Executive Certificate Management de projet technique
    30 minutes
  • Executive Certificate Management des achats
    30 minutes
  • Executive Certificate Supply Chain Management
    30 minutes
  • Finance et Performance pour les acheteurs
    30 minutes
  • FMD et sûreté de fonctionnement des systèmes
    30 minutes
  • Fonctionnement des réseaux de transport d'énergie électrique
    30 minutes
  • Fondamentaux de l'électronique
    30 minutes
  • Fondamentaux de l'électronique de puissance
    30 minutes
  • Fondamentaux de l'électrotechnique
    30 minutes
  • Fondamentaux de la compatibilité électromagnétique
    30 minutes
  • Fondamentaux des machines électriques
    30 minutes
  • Gestion du système électrique dans un environnement libéralisé
    30 minutes
  • Guidage-Pilotage de mini-drones
    30 minutes
  • Identification paramétrique, estimation d'état et optimisation
    30 minutes
  • Ingénierie des systèmes complexes : analyse d'opportunité et de besoin, définition des exigences
    30 minutes
  • Ingénierie des systèmes complexes : conception des architectures logique et physique optimisées
    30 minutes
  • Ingénierie des systèmes complexes : concevoir des systèmes sûrs et résilients
    30 minutes
  • Ingénierie des systèmes complexes : fondamentaux de l'ingénierie de système
    30 minutes
  • Ingénierie des systèmes complexes : vérification et validation des systèmes et de leur ingénierie
    30 minutes
  • Instrumentation et systèmes de mesure pilotés par ordinateur
    30 minutes
  • Intelligence économique et sécurité des systèmes d'information
    30 minutes
  • Introduction aux antennes
    30 minutes
  • Introduction aux marchés de l'énergie
    30 minutes
  • Introduction aux systèmes asservis
    30 minutes
  • Introduction à la Coexistence Radio
    30 minutes
  • L'ultra wide band et ses applications
    30 minutes
  • La conception de l'expérimentation
    30 minutes
  • La conversion analogique-numérique Sigma-Delta
    30 minutes
  • La maîtrise de la sûreté des systèmes électroniques
    30 minutes
  • La maîtrise des logiciels MATLAB et SIMULINK
    30 minutes
  • La maîtrise statistique des procédés (MSP)
    30 minutes
  • La qualité de l'énergie électrique
    30 minutes
  • La radio intelligente / Cognitive radio
    30 minutes
  • La radio logicielle
    30 minutes
  • Le filtrage de Kalman et ses applications
    30 minutes
  • Le langage de programmation C++
    30 minutes
  • Le langage SysML pour la modélisation système
    30 minutes
  • Le langage VHDL pour la conception d'ASIC et de FPGA
    30 minutes
  • Le processus S&OP : Sales & Operations Planning
    30 minutes
  • Les capteurs de mesure industriels : principes, utilisation, choix
    30 minutes
  • Les composants magnétiques de l'électronique de puissance
    30 minutes
  • Les composants électroniques et leur fiabilité
    30 minutes
  • Les fibres optiques et leurs utilisations
    30 minutes
  • Les fondamentaux de la Supply Chain dans une vision Entreprise Etendue
    30 minutes
  • Linux pour systèmes embarqués
    30 minutes
  • Logistique physique : gestion des entrepôts et des transports
    30 minutes
  • Machine Learning - Fondements théoriques de l'apprentissage
    30 minutes
  • Maintenance et dimensionnement du système de soutien
    30 minutes
  • Management des activités de maintenance, du soutien logistique et des services
    30 minutes
  • Management des projets
    30 minutes
  • Manager Intrapreneur & Facilitateur d'équipes
    30 minutes
  • Marketing achat Etudes Make or Buy
    30 minutes
  • Master Class 21 : Piloter le modèle durable de l'entreprise
    30 minutes
  • Modulations et techniques d'accès pour réseaux à haut débit
    30 minutes
  • Modélisation en régime dynamique et régulation des convertisseurs à découpage
    30 minutes
  • Modélisation et simulation des phénomènes électromagnétiques
    30 minutes
  • Moteurs à courants alternatifs à vitesse variable
    30 minutes
  • Méthodes avancées de traitement du signal appliquées aux mesures
    30 minutes
  • Méthodes d'optimisation
    30 minutes
  • Méthodes de commande - comparaisons
    30 minutes
  • Métrologie électrique courant continu et alternatif basse fréquence
    30 minutes
  • Négociation, Communication, Management pour les acheteurs
    30 minutes
  • Optimiser les flux et les stocks tout au long de la chaîne logistique
    30 minutes
  • Optoélectronique - composants et applications
    30 minutes
  • Planification opérationnelle d'un projet
    30 minutes
  • Plateformes radio : applications aux objets connectés et cyberdéfense
    30 minutes
  • Positionnement concurrentiel et méthodologie de réponse aux appels d'offres
    30 minutes
  • Pratique de la commande des moteurs à courants alternatifs
    30 minutes
  • Pratique des plans d'expériences
    30 minutes
  • Productivité et compétitivité par les achats
    30 minutes
  • Programmation avancée en C++11 / C++17
    30 minutes
  • Protection des réseaux d'énergie publics et industriels
    30 minutes
  • Radars : théorie, techniques et applications
    30 minutes
  • Reconnaissance de formes et classification
    30 minutes
  • Récepteurs itératifs en communications numériques
    30 minutes
  • Régulation numérique
    30 minutes
  • Réseaux mobiles 4G Introduction aux évolutions vers la 5G
    30 minutes
  • Serious Game et e-learning
    30 minutes
  • Signaux non stationnaires : méthodes temps-fréquence, temps-échelle
    30 minutes
  • Simulation des circuits et systèmes électroniques
    30 minutes
  • Soutien logistique intégré (SLI) et management des services clients
    30 minutes
  • Statistiques pour l'ingénieur
    30 minutes
  • Synthèse des lois de commande des systèmes non linéaires dynamiques
    30 minutes
  • Systèmes d'acquisition de signaux : conception et réalisation
    30 minutes
  • Systèmes numériques : architecture et conception
    30 minutes
  • Systèmes temps réel pour applications embarquées et industrielles
    30 minutes
  • Techniques des radiocommunications
    30 minutes
  • Traitement numérique des images
    30 minutes
  • Traitement numérique du signal
    30 minutes
  • Transmission et réception sur canaux MIMO et multi-utilisateurs
    30 minutes
  • Télécommunications par faisceaux hertziens
    30 minutes
  • Télécommunications spatiales
    30 minutes
  • Électronique analogique : méthodologie et mise en oeuvre
    30 minutes
  • Électronique de puissance
    30 minutes
  • Électrotechnique des éléments d'un réseau d'énergie électrique
    30 minutes
  • Énergies renouvelables et stockage d'énergie
    30 minutes
  • Évaluation des incertitudes de mesure
    30 minutes
  • Évolutions technologiques vers des avions plus électriques
    30 minutes

Recherche de disponibilités...

 

Indiquez vos informations de contact